LIVE32
A sabre for officers of the hussars in 18th century styleGute Sammleranfertigung. Schmale, geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, ohne Inschriften und Marken. Reliefiertes Messinggefäß mit Perldekor am Griffbügel sowie braun beledertem Griff mit Zierniet. Scheide (kleine Druckstellen) mit Holzkern und brauner Belederung sowie beidseitig reich reliefierten Buntmetallbeschlägen, daran Rippen und Voluten, zwei bewegliche Trageringe, braunlederne Gehängeteile. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm. Sehr repräsentativ.Condition: II
- 34.5%
A sabre for officers of the hussars in 18th century style
Estimate €1,000 - €2,000
4 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE