A portrait of the Pour le Mérite bearer and k.u.k. General Alfred Krauß, dated 1918Öl auf Leinwand, rs. am Schmuckrahmen alt bezeichnet "Hermann Hanatschek, Ölskizze des Gernerals der Infanterie Alfred Krauss 1918". Bruststück in feldgrauer Uniform mit angelegtem Ordensschmuck. Im alten profilierten Holzrahmen (etwas bestoßen, rs. Fehlstelle, seitlich zwei Nägel nachträglich eingeschlagen). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Bildmaße 68 x 57 cm, Rahmenmaße 90 x 78 cm.Alfred Krauß (1862 - 1938) war General der Infanterie und Lehrer an der Theresianischen Militärakademie. Am 12.11.1917 erhielt er den Orden Pour le Mérite und in seinem letzten Lebensjahr wurde er noch NSDAP-Reichstagsabgeordneter und SA-Brigadeführer.Der gefragte Porträtist Hermann Hanatschek (1873 - 1963) studierte an der Akademie der bildenden Künste Wien und dann in München. Sein Lehrer war Paul Hoecker, der Gründungsmitglied der Münchner Secession war. Von 1903 bis 1911 arbeitete Hanatschek überwiegend in den Vereinigten Staaten und während des Ersten Weltkriegs malte er unter anderem im Auftrag des Heeresgeschichtlichen Museums in Wien.Condition: II
- 34.5%
A portrait of the Pour le Mérite bearer and k.u.k. General Alfred Krauß, dated 1918
Estimate €650 - €1,300
Starting Price
€640
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE