An Iron-mounted Damascus Sabre À La Mameluke, Mid-19th Century Auction

LIVE34
item-175070178=1
item-175070178=2
item-175070178=3
item-175070178=4
item-175070178=5
An iron-mounted Damascus sabre à la Mameluke, mid-19th century
An iron-mounted Damascus sabre à la Mameluke, mid-19th centuryKräftige, geschwungene Rückenklinge aus Schmiededamast (etwas fleckig, zwei kleine Scharten), zu einem Drittel beidseitig geätzt mit Trophäen und Ranken (Vergoldungsspuren). Verziertes Eisengefäß, S-förmige Parierstange mit Abschlüssen aus eingerolltem Akanthus ähnlich wie der Knauf, beidseitig gewaffelter Griff aus dunklem Holz, eiserne Schlagkette. Eisenscheide (vereinzelt leichte Dellen) mit zwei Buckel-Ringbändern, darauf beidseitig eingestochene Blattmotive, am Ort ein beidseitig graviertes Schleppblech, zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99 cm. Condition: II
  • 34.5%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Live bidding started at 4:00 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,972 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction
An officer's sabre, mid-18th century: An officer's sabre, mid-18th centurySehr schlanke, leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, im unteren Viertel beidseitig reich mit Trophäen und Bandwerk geätzt und vergoldet. Vergoldetes und
May 07, 2024An officer's sabre, mid-18th century
A collection of braids: A collection of braidsSilberne oder goldene Tressen für Kragenbesatz, Feldbinden etc., teils farbig durchzogen. Dabei Österreich, Hessen, Sachsen, Bayern. Teilweise etwas gedunkelt. Oft ungetragen.
May 07, 2024A collection of braids
Blacksmith and Employee, 20th century: Blacksmith and Employee, 20th centuryZink, bronziert (etwas berieben), an der Plinthe die Künstlersignatur "H. Scholter". Als vollplastische Ganzfigur ein Schmied mit Hammer am Amboss, der einem
May 07, 2024Blacksmith and Employee, 20th century