Oberleutnant Kuhlmann - a photo album of German East Africa, 1890sInsgesamt ca. 70 Aufnahmen, meist im Format ca. 11 x 16 cm, einige 14 x 19 cm und 28 x 19 cm, meist eingesteckt in stabile Pappseiten mit Goldschnitt und Schrägschnittpassepartouts, die großen Fotos eingeklebt. Dabei Kuhlmann in weißer Uniform, deutsche Offiziere, bewaffnete Askaris, Lagerszenen, Schießübung, Alligatorjagd etc., Jahreszahlen 1897 und 1898. In schwerem Album aus braunem Leder mit goldenem Titelaufdruck "Reise-Erinnerungen". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Maße Album ca. 34 x 25 x 7 cm. Wenige Aufnahmen fehlen, Passepartouts vereinzelt gerissen. Weiterhin ein Umschlag mit über 20 separaten Aufnahmen (meist beschädigt und unbeschriftet). Dazu aus gleicher Quelle der Jagdschein von Premierleutnant Kuhlmann und acht weitere militärische Dokumente meist zu Hauptmann Vocke vom Ersatz-Bataillon, Füsilier-Regiment Nr. 122 (1916 - 1918). Vgl. aus gleicher Quelle Auktion 96, Los 3452, Askari-Statuette als Abschiedsgeschenk für Oberleutnant Kuhlmann in Deutsch-Ostafrika, 1894-99, Zuschlag 10 000 €.Provenance: Direkt aus Familienbesitz.Condition: II
- 34.5%
Oberleutnant Kuhlmann - a photo album of German East Africa, 1890s
Estimate €700 - €1,400
Starting Price
€680
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Scrapbooks & Photo Albums
More Items in Scrapbooks & Photo Albums
View MoreRecommended Books, Magazines & Papers
View MoreRelated Searches