(1791 - 1857 Braunschweig)
"Die ewig denkwürdige Nacht vom 7ten auf den 8ten September 1830 in Braunschweig". Originaltitel
Lithographie/Papier, um 1830. Darstellung ca. 41,5 cm x 55,5 cm. Passepartoutausschnitt 43,5 cm x 55,5 cm. Rahmen.
Seltenes Blatt mit historisch bedeutender Darstellung der Braunschweiger Stadtgeschichte: Am 7. September 1830 kam es zur sog. "Braunschweiger Revolution", auf der Bürger der Stadt sich gegen die Verschwendungssucht des Herzogs Karl II. von Braunschweig und Lüneburg auflehnten, indem sie das Alte Schloss plünderten und anschließend in Brand setzten.
Lithograph on paper, Brunswick circa 1830.
- 30.95%
Karl Dietrich Pirscher
Estimate €240 - €480
Starting Price
€240
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE