Musterblätter aus der Malstube der Meissener Porzellanmanufaktur (Schulz-Codex). Originaltitel
Idion Verlag München, 1978. Zwei dunkelbraune Honanseiden-Kassetten, auf dem Rücken mit eingelassener, goldstaffierter Porzellanplakette sowie Kommentarband von Rainer Behrends in Deutsch, Englisch, Französisch und Spanisch. Nr. 411 der limitierten Weltauflage von 1500 Exemplaren. Ausfaltbare sowie faksimilierte Tafeln mit über 180 Abb. der Meissner Musterblätter unter Seidenfähnchen. Die Originale werden im Museum des Kunsthandwerks Leipzig (Grassimuseum) verwahrt. Original-Schuber besch.; Nicht kollationiert. 36 cm x 50 cm.
A German three part volume of comments and illustrations showing Meissen pattern sheets for Hoeroldt chinoiserien published in 1978. Original slipcase damaged. Not collated.
- 30.95%
Das Meissener Musterbuch für Hoeroldt-Chinoiserien
Estimate €600 - €1,200
Starting Price
€600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE