(1821 Paris - 1902 ebenda)
"Nymphe de Diane". Originaltitel
Bronze, braun patiniert. Sign. u. betitelt; Gießerinschrift "F. Barbedienne Fondeur" und runder Stempel "Réduction Mécanique A. Collas Brevete" (in Versalienen). Vollplastische, fein ausgeführte Darstellung der Jagdgöttin als anmutiger Halbakt mit geschultertem Bogen und Pfeilköcher, an ihrer rechten Hand den angeleinten Hund führend. Aizelin studierte bei Augustin-Alexandre Dumont und beschickte 1852-1897 regelmäßig den Pariser Salon, auf dem er 1885 auch das originale Modell für die "Nymphe de Diane" zeigte (Nr. 3276), 1867 wurde Aizelin Ritter der Ehrenlegion, 1889 gewann er eine Goldmedaille auf der Weltausstellung. H. 57 cm.
Brown patinated bronze. Signed and titled. Cast by Barbedienne, Paris (inscribed "F. Barbedienne Fondeur"), circular mark "Réduction Mécanique A. Collas Brevete".
- 30.95%
Eugène-Antoine Aizelin
Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price
€3,300
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE