Spanholzschachtel mit Löwe und Bär
Weichholz. Ovaler Korpus. Polychrome Malerei. Deckelplatte mit Löwe, der einen auf einem Baum sitzenden Bären bedroht, und Spruchband: "Kommst du wieder auf die Erden/ sollst du gleich zerrissen werden." Auf Wandung umlaufende Kränze mit stilisierten, abschattierten Zweigen und Blüten über gelbem Fond, gerahmt von orangen Bändern. Altersbedingte Gebrauchsspuren. L. 45,5 cm, B. 30,5 cm, H. 19 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A Thuringian chipboard box with a lion threatening a bear. Age-related signs of use.
Thüringen. 1. Hälfte 19. Jh.
Thüringen. 1. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €650 - €1,300
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping