Fritz Paulsen, Portrait Of Boy With Lace Collar, German, Dated 1879 Auction

LIVE57
item-175085262=1
item-175085262=2
item-175085262=3
item-175085262=4
item-175085262=5
item-175085262=6
Fritz Paulsen, Portrait of Boy with Lace Collar, German, dated 1879
Fritz Paulsen, Portrait of Boy with Lace Collar, German, dated 1879Öl auf Karton. Feines Schulterstück eines Jungen vor weinrotem Hintergrund. Den lockigen Kopf leicht nach links gewendet, trägt der Knabe einen spitzen weißen Kragen um den Hals. Rechts über der Schulter signiert und datiert "Fritz Paulsen 1879". In der unteren Bildhälfte zwei winzige Abplatzungen, sonst minimal fleckig. Im breiten, reich mit Blüten und Ranken stuckierten Rahmen aus Holz, bestoßen u. stellenweise angebrochen. Bildmaße 55 x 50, Maße gerahmt 84 x 80 cm.Fritz Paulsen (1838 - 1898), Schüler von Piloty, war ein deutscher Porträt- und Genremaler. Er erlangte bereits zu Lebzeiten gewisses Ansehen, reiste viel (teils im Auftrag) und war in nahezu jeder bedeutenden Ausstellung Berlins zu sehen. Condition: II
  • 34.5%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,022 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction