An English Traveling Apothecary Chest, Mid-19th Century Auction

LIVE54
item-175085367=1
item-175085367=2
item-175085367=3
item-175085367=4
item-175085367=5
item-175085367=6
item-175085367=7
An English traveling apothecary chest, mid-19th century
An English traveling apothecary chest, mid-19th centuryRechteckiges Holzkästchen mit Messingscharnieren, Oberseite mit Messing-Handhabe. Innen fünf Schubladen über drei Registern. Die oberen drei Schubladen jeweils in zwei Fächer mit einem Schiebdeckel unterteilt. Alle Fächer gefüllt mit Chemikalien, Elixieren und einer Apothekerwaage. Die Griffe aus Bein. In jedem Türflügel jeweils neun Fächer und in der Mitte fünf Fächer mit insgesamt 23 Gläsern. Rückseite mit Geheimfach mit Schiebedeckel, ebenfalls in drei Fächer unterteilt, ebenfalls reich gefüllt. Glasstöpsel teils verloren. Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren, kleine Fehlstellen. Maße 35 x 25 x 13,5 cm bzw. Länge geöffnet 50 cm.Condition: II +
  • 34.5%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
6 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,038 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction