LIVE54
An English traveling apothecary chest, mid-19th centuryRechteckiges Holzkästchen mit Messingscharnieren, Oberseite mit Messing-Handhabe. Innen fünf Schubladen über drei Registern. Die oberen drei Schubladen jeweils in zwei Fächer mit einem Schiebdeckel unterteilt. Alle Fächer gefüllt mit Chemikalien, Elixieren und einer Apothekerwaage. Die Griffe aus Bein. In jedem Türflügel jeweils neun Fächer und in der Mitte fünf Fächer mit insgesamt 23 Gläsern. Rückseite mit Geheimfach mit Schiebedeckel, ebenfalls in drei Fächer unterteilt, ebenfalls reich gefüllt. Glasstöpsel teils verloren. Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren, kleine Fehlstellen. Maße 35 x 25 x 13,5 cm bzw. Länge geöffnet 50 cm.Condition: II +
- 34.5%
An English traveling apothecary chest, mid-19th century
Estimate €1,200 - €2,400
6 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE