Cicero, Marcus Tullius Rhetoricorum Ad Herennium Libri Iii. Alias, Ars Noua, Siue Noua Rhetorica. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Cicero, Marcus Tullius Rhetoricorum ad Herennium libri III. alias, Ars noua, siue Noua rhetorica.

item-175580877=1
Cicero, Marcus TulliusRhetoricorum ad Herennium libri III. alias, Ars noua, siue Noua rhetorica. Rhetoricorum de inuentione libri II. alias, Ars uetus, seu Vetus rhetorica. In Rhetorica ad Herennium, Hieronymi Capiduri Parentini commentaria, Gyberti Longolij annotationes, Claudij Pontani scholia, Petri Victorij castigatio, Marini Becichemi. Mit Holzschn.-Druckermarke, mehr. Holzschn.-Porträts und zahlreichen, teils figürlichen Holzschnitt-Initialen. Venedig, Scotum, 1546. 6 nn. Bll., 142 Bll., 3 nn. Bll. Folio. Pgt. d. Zt. (etwas beschabt, teils Bezug mit Fehlstellen bzw. Einrissen).Seltener, eleganter Druck der ältesten rhetorischen Prosaschrift, zusammen mit dem Handbuch für Redner, bei Scotum in Venedig. - Schweiger II.1, 115 - STC (Books Italy) I, 413 - Mit 3 (ident.) Holzschnitten, Cicero darstellend. - Titelbl. etwas fleckig und mit kleinen Randläsuren, Bl. 1 mit kl. Eckläsuren, gelegentlich etwas fleckig, insgesamt sauberes Exemplar.Cont. vellum (somewhat scuffed, partly cover with missing parts or tears). - Rare, elegant printing of the oldest rhetorical prose writing, together with the manual for orators, by Scotum in Venice. - Title-page somewhat stained and with small marginal tears, p. 1 with small corner-holes, occasionally a little spotty, overall a clean copy.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.500
  • 23.95%

Estimate €500 - €625
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de