Hutter, Leonhart Gründliche und Nothwendige Antwort Auff die ohn langsten ausgesprengte
Hutter, LeonhartGründliche und Nothwendige Antwort Auff die ohn langsten ausgesprengte Berlinische newe Zeitungen oder Gesprechen/ Hansen Knorren/ Und Benedict Haberechten/ etc. Wie auch Auff die zween Sacramentspiegel/ so unter dem Namen Salomo Fincken/ vor diesem/ Lutherischen Spital Prediger zu Königsberg in Preussen... Mit Holzschnitt-Titelbordüre. Wittenberg, Helwig, 1614. 8 Bll., 362 S. 8°. Interimseinband d. 19. Jh. (mit größeren Defekten).VD17 3:308799P. - Anticalvinistische Streitschrift des orthodoxen Lutheraners Leonhard Hutter (1563-1616). - Buchblock angebrochen. Eingangs mit zeitgen. Durchstreichungen und vereinzelten Marginalien. Gebräunt und leicht fleckig, teils etwas eselsohrig. 300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping