Pütter, Familie Umfangreiche Sammlung Von Briefen, Urkunden, Manuskripten, Typoskripten, - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Pütter, Familie Umfangreiche Sammlung von Briefen, Urkunden, Manuskripten, Typoskripten,

Similar Sale History

Sold
SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN: SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und Feing
2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSee Sold Price

Recommended Items

item-175581005=1
item-175581005=2
item-175581005=3
item-175581005=4
item-175581005=5
item-175581005=6
Pütter, Familie Umfangreiche Sammlung von Briefen, Urkunden, Manuskripten, Typoskripten,
Pütter, Familie Umfangreiche Sammlung von Briefen, Urkunden, Manuskripten, Typoskripten,
Item Details
Description
Mecklenburg-VorpommernPütter, FamilieUmfangreiche Sammlung von Briefen, Urkunden, Manuskripten, Typoskripten, Stammtafeln, OPhotographien, Photopostkarten, einem Gemälde u.a. aus dem Nachlass des Stralsunder Geheimen Oberjustizrats August Pütter (*6. Jan. 1836 - 5. Jun. 1915) und dessen Familie mit zahlr. Materialien zu deren Familienforschung.Enthält u.a.: Umfassende, fadengeheftete Personalakten (Ernst) August (Ferdinand) Pütters (um 1847-1909, tls. in Abschriften) mit u.a.: Schulzeugnisse, Zeugnis der Universität Leipzig u. der Univ. Berlin mit eh. U. von Adolph Friedrich Rudorff 1858, Prüfungszulassung 1858, Bewertung jurist. Probearbeit, Schreiben des Kgl. Kppellationsgerichts Greifswald (von Seeckt, Kühne), von Major von Schoenholz, Graf zur Lippe, Premierleutnant von Massow, General-Auditeur der Armee Eduard Fleck, Major und Bezirkskommandeur von Zepelin (Mobilmachung 1870 u.a.), Justiz-Minister Adolph Leonhardt u. Hermann von Schelling, Freiherr von Entreß-Fürsteneck, von Kollegen, Tante Rosalie, Frau Mathilde u.a., Quittungen, Patent als Second-Lieutenant im 2ten Landwehr-Regiment 1859, zum Gerichts-Assessor 1863 mit eh.U. des Justizministers Graf zur Lippe, Bestallung zu Kreisrichter 1866 mit eh.U. von zur Lippe, Patent als Premier-Lieutenant im Pommerschen Landwehr-Regiment No 2 1871, als Kreisgerichts-Rath 1876 u. zum Landrichter 1879 je mit eh.U. von Wilhelm I. (2), Bestallung zum Oberlandesgerichtsrath 1884 mit eh.U. von Wilhelm I., Urkunde zum Rothen Adler-Orden vierter Klasse 1891, Bestallung zum Landgerichtspräsidenten 1892, zum Senatspräsidenten 1897 u. Patent als Geheimer Oberjustizrath 1902 mit eh.U. von Wilhelm II. (3), Rother Adler-Orden dritter Klasse 1896, Kgl. Kronen-Orden zweiter Klasse 1904 u. 1909, Rother Adler-Orden zweiter Klasse 1907 sowie Entlassungsurkunde 1909 mit eh.U. von Wilhelm II. (4), Urkunde zur Kriegs-Denkmünze von Stahl in Anerkennung der Dienste während des Feldzuges 1870-1871, Traurede, Sitzordnung, Menükarte u.a. von der Hochzeit 1869 mit Mathilde Münchmeyer. - Seinen Kindern gewidmete Aufzeichnungen mit "über unsere Familie bekannten Tatsachen". Stralsund, 1909. 140 hs. S. in Kopie. Gebunden. Mit 2 beiliegenden fadengehefteten Nachträgen. 8 Exemplare, tls. mit eh. Widmung u. persönl. Exemplaren der Kinder (1 mit Besitzvermerk von Sohn Ernst). Inliegend: Stammbäume, Zeitungsartikel, hs. u. typogr. genealog. Notizen, 2 Briefe (1888/1894) von Tochter Marianne Pütter, hs. Taufurkunde (1869) für Hermman Martin Gottlieb Robert Pütter u. seiner Ehefrau Louise Friederike Carolina geb. Blank von J. Pütter Pastor zu St. Jacobi, Brief von Edmund von der Becke-Klüchtzner an "Präsident" (der Berliner Charité) Ernst Pütter (1864-1942), Brief eines Vetters, Sonderdruck "Pütters Dreidrüsentheorie der Harnbereitung" von E. Harmsen (1930), lithogr. u. gest. Ansichten von Stralsund. - Abschrift der Aufzeichnugen über die Familie Pütter des Oberst v. d. Becke. Ms. 151 hs. pag. gebundene S. - 16 kart. Umschläge mit hs. Zetteln u. zahlr. Typoskripten sowie 7 eh. Notizbüchern mit umfangreicheren Texten u. Gedichten des unter dem Pseudonym Carl oder Karl Wilhelmi schriftstellerisch tätig gewesenen Rechtsanwalts Ferdinand Pütter (*1886) (dav. eines seiner Mutter Thekla gewidmet mit deren Besitzeintrag). Um 1913 bis 1940er Jahre. - Bilder zur Ahnentafel der Familie Ferdinand Pütter Stralsund. Hs. Stammbaum (ca. 88,7 x 33,5 cm) mit 37 mont. Portraitphotographien. - Unterlagen (1855, tls. sporfleckig) den Verkauf und die Finanzen des Ritterguts Wüstenhagen betreffend, tls. mit Siegel u. eh. Unterschriften von Henning zu Wolffshagen (Käufer), Catharina u. Caroline Vogelsang, Rosalie Cotogino geb. von Hillebrandt, Ludwig, Dr. A., S. u. Chr. Crotogino, Auguste Schmidt geb. Crotogino, Alfred Brunst, Witwe Fürstenow, Franz Böttcher. - Manuskripte von August Pütter (als Landgerichts-Präsident, Senatspräsident a.d., Oberjustizrat): Hs. Stammtafeln versch. Fürstenhäuser, Die Ausbildung von Juristen in Preußen, Pütters Vortrag über alte Stralsunder Bauten und den Stralsunder Frieden von 1370 (dabei ders.: Der Stralsunder Friede vom 24. Mai 1370. 1870. RBrosch.), Zur Geschichte der Stadt Marienwerder (dabei: Marienwerder im Jahre 1336 und 1393, Sonderdruck), Auszüge aus dem Stralsunder Stadtarchiv als Vorarbeiten für Verträge (meist geordnet nach Straßennamen). - Schriftwechsel zur Familienforschung mit Archiven u. Verwandten, Briefe von Dietrich Pütter, Vetter Ernst Pütter (an Ernst P. u. Ella), Siegfried Pütter, Landgerichtspräsidenten Ehrhardt (Neisse), Marie P., Prof. Dr. Hermann Beitzke, Thekla u. Ferd. P., 12 Briefe (1888/89) aus Breslau sign. Moeller (u. 1 Else Moeller). - Ca. 52 Photopostkarten u. Photos (versch. Formate, tls. gerahmt, Albumin- u. Silbergelatineabzüge) mit tls. alten Portraits von Familienmitgliedern (Ferdinand Pütter, Pastor Ferdinand Pütter (*1802)), Familienaufnahmen (Enkelin Thekla, Robert Pütter (1862-1929), Jürgen u. Klaus Pütter), Apotheker Joachim Martin Weinholz, Klassenphotos, Ansichten, Postkarten aus Bad Harzburg, Hermann-Lietz-Schule Ilsenburg, Postkarte (1938) an Rechtsanwalt Ferdinand Pütter in Stralsund, von Karsten P. an seine Familie (1937), kl. Aquarell sign. Asmussen, Todesanzeigen (Generalmajor Franz Pütter (1917), Aug. Pütter (1915), Robert P. (1929), Stralsundische Zeitung 1910, Familienchronik, Geburtsurkunden, Unterlagen zur Pütterschen Stiftung, zur Aufstellung der Möbel u. Bücher Dr. Ferd. Pütter, gedr. Reden von G.J.M. Pütter, Henniges: Beiträge zur Geschichte von Hennen (Iserlohn 1885, OBrosch.) etc. - Vorwiegend gut erhalten. - Gemälde mit Portrait Pütters. Öl auf Lwd. In Holz gerahmt (ca. 75,5 x 67 cm). Mit kl. Schnitt (ca. 2 cm) in der Lwd. innerhalb der Darstellung. Verso hs. mit Pinsel sign. u. bezeichnet "Hans Kownatzki Friedenau bei Berlin 1905 Pinx. Herrn Präsident Pütter".Extensive collection of letters, documents, manuscripts, typescripts, genealogical charts, surgical photographs, photo postcards, a painting by Hans Kownatzki, etc. from the estate of the Stralsund Privy Chief Justice August Pütter (*6 Jan. 1836 - 5 Jun. 1915) and his family with numerous materials on their family research.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1800
Buyer's Premium
  • 23.95%

Pütter, Familie Umfangreiche Sammlung von Briefen, Urkunden, Manuskripten, Typoskripten,

Estimate €1,800 - €2,250
See Sold Price
Starting Price €1,200

Shipping & Pickup Options
Item located in Berlin, Berlin, de
See Policy for Shipping
Local Pickup Available

Payment

TOP