Das Meissener Musterbuch Für Höroldt-chinoiserien. Musterblätter Aus Der Malstube Der - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Das Meissener Musterbuch für Höroldt-Chinoiserien. Musterblätter aus der Malstube der

item-175581079=1
Das Meissener Musterbuch für Höroldt-Chinoiserien. Musterblätter aus der Malstube der Meissner Porzellan-Manufaktur (Schulz-Codex). Kommentar von Rainer Behrends. Mit 180 Abbildungen und 132 Faksimile-Tafeln in fünf- bis neunfarbigem Lichtdruck. 3 Bände. München, Idion, 1978. Gr.-Fol. Textband in japan. Blockbuchheftung, 2 Leinenkassetten, alle in Honanseide, Rücken jeweils mit einer eingelassenen Plakette aus Meissner Porzellan. In illustr. Pp.-Schuber (Plakette des Kommentars fehlend, eine Plakette mit Farbplatzern, Schuber unfachmännisch mit Klebeband restauriert, Einbände etwas berieben).Einmalige nummerierte Auflage von 1500 Exemplaren. - Eines von 924 arabisch nummer. Exemplaren. - Kommentar in Deutsch, Spanisch, Englisch und Französisch. Tafel 89 doppelt vorhanden. - Einige wenige Seidenhemdchen knitterig. Insgesamt wohlerhalten. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de