Otto Dix Die Sappenposten Haben Nachts Das Feuer Zu Unterhalten, Aus: Der Krieg. 1924 / 1961. - Jun 23, 2023 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Otto Dix Die Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961.

item-154725498=1
Classical ModernismExpressionismusOtto DixDie Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961. Aquatintaradierung auf BFK Rives Velin (mit WZ). 24,5 x 29 cm (36,5 x 52 cm). Signiert, nummeriert und bezeichnet "von der originalplatte Nachdruck 61". Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Am linken, unteren Rand mit Einriss, dieser fachmännisch restauriert und die Darstellung nicht betreffend. Eine kleine Fehlstelle an der linken, oberen Ecke. Vereinzelt etwas knickspurig und mit leichtem Papierabrieb. Insgesamt noch gut. Ausgezeichneter, tonaler Druck mit breitem Rand und mit Schöpfrand an der linken und rechten Seite.Karsch 117/ II 2. - Späterer Nachdruck von 1961 nach der Arbeit von 1924. - Eines von 20 Exemplaren. - Aus der Folge "Der Krieg". - Hg. von Otto Dix, Bodensee-Verlag, Amriswil (mit dem Blindstempel).Aquatint on wove paper. Later print from 1961 after the work from 1924. Signed, numbered and inscribed. Spot-mounted to mat, presented in passepartout and framed under glass. - Lower left margin with tear, expertly restored and not affecting the depiction. A small loss at the upper left corner. Occasionally a little bit creased and with slight paper abrasion. All in all still good. Superb, tonal impression with wide margins and with scooped edges at the left and right side. - One of 20 copies. - From the series "Der Krieg". - Pub. by Otto Dix for Bodensee-Verlag.
  • 23.95%

Estimate €900 - €1,125
Starting Price €700
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping