Salvator, Erzherzog Von Österreich, Ludwig Die Insel Menorca. I. Allgemeiner Theil. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Salvator, Erzherzog von Österreich, Ludwig Die Insel Menorca. I. Allgemeiner Theil.

item-175581210=1
SpanienSalvator, Erzherzog von Österreich, LudwigDie Insel Menorca. I. Allgemeiner Theil. Separatabdruck aus dem Werke: Die Balearen. In Wort und Bild geschildert. Bd. 1 (von 2). Mit zahlr. Illustrationen und einem farbigen Plan. Leipzig, Brockhaus, 1890. 2 Bll., 595 S. Folio. OLwd. mit reicher Goldprägung auf Rücken und VDeckel (verfärbt, berieben und bestoßen).Selten. - Ludwig Salvator (1847-1915), Erzherzog von Österreich und Prinz von Toskana, ließ sich 1867 auf Mallorca nieder und widmete sich ganz seinen wissenschaftlichen Studien. Die Ergebnisse seiner Sammlung und Systematisierung von Daten und Informationen über die Balearen veröffentlichte er zwischen 1869-1891 in einer großangelegten Monographie, die neun Bände umfasste. - Die zahlreichen Illustrationen zeigen u.a. Landschaften, Bauten, Porträts, Werkzeug und Notenbeispiele. - Durchgehend stockfleckig. Wohlerhalten.Spain - Menorca - Vol. 1 (of 2). With numerous illustrations and a coloured plan. Orig. cloth with rich decoration on spine and front cover (discoloured, rubbed and bumped). - Rare. - Ludwig Salvator (1847-1915), Archduke of Austria and Prince of Tuscany, settled in Mallorca in 1867 and devoted himself entirely to his scientific studies. He published the results of his collection and systematisation of data and information about the Balearic Islands between 1869-1891 in a large-scale monograph that comprised nine volumes. - The numerous illustrations show, among other things, landscapes, portraits, tools and examples of music. - Throughout foxing. Well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.900
  • 23.95%

Estimate €900 - €1,125
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de