Borowski, Georg Heinrich Natürliche Abbildungen Der Merckwürdigsten Amphybien Nach Ihren - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Borowski, Georg Heinrich Natürliche Abbildungen der merckwürdigsten Amphybien nach ihren

item-175581498=1
item-175581498=2
item-175581498=3
ZoologieBorowski, Georg HeinrichNatürliche Abbildungen der merckwürdigsten Amphybien nach ihren Geschlechtern (= Gemeinnüzige Naturgeschichte des Thierreichs, darin die merkwürdigsten und nüzlichsten Thiere in systematischer Ordnung beschrieben und die Geschlechter in Abbildungen nach der Natur vorgestellt werden. Bd. 4 (von 10). Mit handkol. Kupfertitel u. 36 handkol. Kupfertafeln. Berlin u. Stralsund, Gottfried August Lange, 1783. 6 Bll. 152 S. 8°. Marmor. HLdr. mit RSchild u. Bibliotheksetikett (berieben, bestoßen, Ecken beschabt).Erste Ausgabe. - Nissen, ZBI 472. - Der deutsche Naturforscher Georg Heinrich Borowski (1749-1801), der sich mit verschiedenen Tierarten beschäftigt hat, widmet sich in diesem Band Schildkröten, Fröschen, Echsen, Schlangen, Fischen u. Seepferdchen mit entsprechenden Tafeln. - Buchblock angebrochen, Innendeckel mit Besitzetikett von Graf von Kalnein Schloss Domnau, ohne fl. Vorsätze, papierbedingt gebräunt, durchgehend etw. braun- u. fingerfleckig, sonst insg. gut erhalten.First edition. Vol. 4 (of 10). With handcol. copper engraving title and 36 handcol. copper engr. plates. Contemp. marbled half leather with label and library label to spine (rubbed, bumped, corners scuffed). - The German naturalist Georg Heinrich Borowski (1749-1801), who studied various animal species, dedicates this volume to turtles, frogs, lizards, snakes, fish and seahorses with corresponding plates. - Book block cracked, inside cover with ownership label of Count von Kalnein Schloss Domnau, without free endpapers, browned due to paper, some browning and fingerstaining throughout, otherwise in good overall condition.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1500
  • 23.95%

Estimate €1,500 - €1,875
Starting Price €1,000

Item located in Berlin, Berlin, de