Feier Des Fünf Und Zwanzig Jährigen Regierungs Jubiläums Seiner Majestät - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Feier des fünf und zwanzig jährigen Regierungs Jubiläums seiner Majestät

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-175581566=1
item-175581566=2
Bayern Feier des fünf und zwanzig jährigen Regierungs Jubiläums seiner Majestät Maximilian Joseph I. Königes von Baiern in Allerhöchstdesselben Residenzstadt München. Mit lithogr. Titel, 45 lithogr. Tafeln, davon 2 doppelblattgr., und 8 lithogr. Notenseiten. 58 S., 2 Bll. Quer-Folio. Pp. d. Zt. mit lithographiertem Deckeltitel: Der XVIte Februar MDCCCXXIV (stark fleckig, berieben und bestoßen, vereinzelte Fehlstellen).Lipperheide Sbc 23. Ornamentstichslg. Berlin 2934z. - Der lithogr. Vortitel (oder Original-Umschlag?) hier wohl auf den Einband aufgezogen. - König Max I. Joseph (1756-1825) feierte 1824 sein vierteljähriges Regierungsjubiläum. Das Werk dokumentiert die Feierlichkeiten mit ihren Festbauten und Historiengemälden. Die Tafeln von Unger, Weller, Emmert, Meyer, Päringer, Quaglio u.a. zeigen ein Porträt des Königs, Beleuchtungs- u.a. Pläne, Pokal, Oktoberfest 1810, histor. Ereignisse, Ansicht vom Maximilians-Platz, Tegernsee etc. - Etwas wasserrandig, eingangs stärker. Durchgehend leicht stockfleckig. Insgesamt wohlerhalten.Bavaria - With lithogr. title, 45 lithogr. plates, 2 of them double-page, and 8 lithogr. music pages. Contemporary hardcover with lithographed cover title (heavily stained, rubbed and bumped, scattered losses). - The lithographed foretitle (or original wrapper?) here probably mounted on the binding. - King Max I Joseph (1756-1825) celebrated the quarter anniversary of his reign in 1824. The work documents the celebrations with their festive buildings and historical paintings. The plates by Unger, Weller, Emmert, Meyer, Päringer, Quaglio and others show a portrait of the king, lighting and other plans, goblet, Oktoberfest 1810, histor. events etc. - Some waterstaining, heavier in the beginnig. Slight foxing throughout. Overall well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.800
  • 23.95%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de