A large silver-gilt historicism goblet with cover, 19th centurySilber, vergoldet. Auf gewölbtem Fuß mit ausgestelltem Rand. Vasenförmiger Schaft. Spangen mit Fabelwesen. Kuppaansatz mit getriebenen Putti und Gehängen, darüber zwei Lorbeerbänder. Der obere Teil der Wandung mit von Rocaillen gerahmten Kartuschen mit Stadtansichten und Fruchtgehängen. Steckdeckel mit figürlichem Knauf in Form eines Ritters. Fuß und Deckel mit Fantasiemarken. Schwert der Figur abgebrochen, ansonsten guter Zustand. Sehr schöne Arbeit des Historismus. Maße 37 x 10,7 cm, Gewicht 617 g.Condition: I - II
- 34.5%
A large silver-gilt historicism goblet with cover, 19th century
Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price
€1,200
8 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Goblets
More Items in Goblets
View MoreRecommended Tableware & Barware
View MoreTOP