Puhlmann, Johann Gottlieb Beschreibung der Gemählde welche sich in der Bildergallerie, den
PreußenPuhlmann, Johann GottliebBeschreibung der Gemählde welche sich in der Bildergallerie, den daranstossenden Zimmern, und dem weissen Saale im Königl. Schlosse zu Berlin befinden. Berlin, gedruckt und in Kommission bei Johann Friedrich Unger, 1790. 2 Bll., XVI, 374 S. 8°. Ldr. d. Zt. mit reicher RVergoldung und goldgepr. RSchild, Stehkantenvergoldung, Rotschnitt und Marmorvorsätze (etwas berieben und fleckig, teils minimal beschabt).VD18 10296697. - Engelmann, Bibliotheca geographica, 339. - Ohne das Frontispiz-Porträt. - Mit Exlibris von Hans Wendland, Titelbl. zudem verso mit seinem Stempel. - Umfangreiches Inventar der königlichen Sammlung. Je mit beschreibendem Text sowie Angaben zu Maßen und Technik. - Etwas gebräunt und minimal fleckig. Insgesamt sehr gut erhalten. 300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping