Scheibe, Ernst Sammlung Von 35 Meist Farbig Lithographierten Menükarten. Um 1895-1909. Je Auf - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Scheibe, Ernst Sammlung von 35 meist farbig lithographierten Menükarten. Um 1895-1909. Je auf

item-175581656=1
Sachsen - ThüringenScheibe, ErnstSammlung von 35 meist farbig lithographierten Menükarten. Um 1895-1909. Je auf (chamoisfarbenem) Papier, teils mit Goldhöhungen. Maße von ca. 19 x 10,5 cm bis 34,5 x 28 cm.Angefertigt im Auftrag der Großherzöge Carl Alexander (1818-1901) und Wilhelm Ernst (1876-1923). Enthält desweiteren eine Farblithographie mit dem Allianzwappen Ihrer K. K. H. H. des Großherzogs Wilhelm Ernst und der Frau Großherzogin Carola Feodora von Sachsen. - Ernst Scheibe arbeitete als Hoflithograph und war Inhaber einer Buch- und Steindruckerei, eines Verlages und einer Buchbinderei. - Einige Karten ohne Menüeindruck. Dekorative Karten mit bildlichen Darstellungen nach Motiven der Wartburg, mittelalterlichen Urkunden u.ä. für die Gastmahle am Hofe des Landgrafen von Thüringen, u.a. anläßlich der Auerhahnjagd im Frühjahr an der Kaiser Wilhelm II. über 20 Jahre lang teilnahm. Teils in französischer Sprache verfasst. - Teils etwas gebräunt und fleckig. Insgesamt gut erhalten. 450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de