Herbart, Johann Friedrich Sämmtliche Werke. Hrsg. Von G. Hartenstein. 13 Bände. Hamburg u.
Herbart, Johann FriedrichSämmtliche Werke. Hrsg. Von G. Hartenstein. 13 Bände. Hamburg u. Leipzig, Voss, 1883-92. Hldrbde. d. Zt. (etwas berieben u. beschabt, Bd. 1 R. mit Läsuren u. Fehlst.).2. Abdruck der 1. Gesamtausgabe. - Ziegenfuss I, S. 509-15 - ADB 12, S. 17-23 - Killy V, S. 223-24:" . Herbart wandelte sich von einem begeisterten Schüler Fichtes zum entschiedenen Opponenten. Sein eigenes System weist Züge eines krit. Realismus auf, den H. aus einer eigentüml. Verbindung von Kants Lehre der Erscheinungswelt mit Leibniz' Monadologie ableitete". - Leicht gebräunt, Name auf Titel, ausgesondertes Uni-Bibl.-Expl. mit entspr. Stempeln, gelegentlich mit Anstreichungen, insgesamt gutes Exemplar. 300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping