Silber. Flacher Stand, übergehend in sich konisch erweiternden, unterhalb des ausschwingenden Lippenrandes eingezogenen Korpus. Wandung umzogen von drei Zierbändern mit Blätter- und Blütenfries. Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Meister Johann Friedrich Brahmfeld (wird Meister 1814). Gew. ca. 80 g. H. 8 cm.
Vgl. Schliemann, Bd. II, BZ 91, S. 481, Nr. 568.
A German Biedermeier silver beaker by Johann Friedrich Brahmfeld (master since 1814). Gilt inside. Assay and master´s mark.
Deutsch. Hamburg. Um 1835.
Deutsch. Hamburg. Um 1835.
- 30.95%
Biedermeier-Becher
Estimate €120 - €240
Starting Price
€120
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE