Schiller, Friedrich Die Braut von Messina oder die feindlichen Brüder (,) ein Trauerspiel mit
Schiller, FriedrichDie Braut von Messina oder die feindlichen Brüder (,) ein Trauerspiel mit Chören. Tübingen, Cotta, 1803. XIV, 162 S., 1 Bl. (Errata). HLdr. d. Zt. mit RVergold. (stark beschabt).Erster Druck der ersten Ausgabe. - Trömel/Marcuse 240 - Goed. V, 227, 9 - Trömel 189 - Nachweis für den ersten Druck ist auf S. XIV, Zeile 23 "enendig" ohne l. 3 Druckfehlerverb. auf S. 162 und 10 auf dem l. Erratabl. - Stempel auf Vors. u. Titel, etwas fleckig, gebräunt u. stockfl. (erste u. l. Bll. stärker), wenige Annotationen. - Dabei: Goethe, Faust. In erster Ges. Ausgabe Bd. 8. - Tübingen, Cotta, 1808. 376 S. Pp. d. Zt. (etw. berieben). - Erstauflöage der vollständigen Faustausgabe. - Hagen 16. - Sauberes Exemplar. 360
- 23.95%
Estimate €360 - €450
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping