Schiller, Friedrich Die Braut Von Messina Oder Die Feindlichen Brüder (,) Ein Trauerspiel Mit - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Schiller, Friedrich Die Braut von Messina oder die feindlichen Brüder (,) ein Trauerspiel mit

item-175581760=1
item-175581760=2
Schiller, FriedrichDie Braut von Messina oder die feindlichen Brüder (,) ein Trauerspiel mit Chören. Tübingen, Cotta, 1803. XIV, 162 S., 1 Bl. (Errata). HLdr. d. Zt. mit RVergold. (stark beschabt).Erster Druck der ersten Ausgabe. - Trömel/Marcuse 240 - Goed. V, 227, 9 - Trömel 189 - Nachweis für den ersten Druck ist auf S. XIV, Zeile 23 "enendig" ohne l. 3 Druckfehlerverb. auf S. 162 und 10 auf dem l. Erratabl. - Stempel auf Vors. u. Titel, etwas fleckig, gebräunt u. stockfl. (erste u. l. Bll. stärker), wenige Annotationen. - Dabei: Goethe, Faust. In erster Ges. Ausgabe Bd. 8. - Tübingen, Cotta, 1808. 376 S. Pp. d. Zt. (etw. berieben). - Erstauflöage der vollständigen Faustausgabe. - Hagen 16. - Sauberes Exemplar. 360
  • 23.95%

Estimate €360 - €450
Starting Price €240

Item located in Berlin, Berlin, de