Posner, Eberhard 2 Photographien Mit Aufnahmen Der Nordstern-lebensversicherungsbank, Berlin. Um - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Posner, Eberhard 2 Photographien mit Aufnahmen der Nordstern-Lebensversicherungsbank, Berlin. Um

View More Items in Art
Heinrich Zille: (1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Der verstopfte Ofen". Originaltitel Heliogravüre. Kaltnadel u. Roulette/Kupferdruckkarton, um 1901. Sign. u. betitelt. Überdies in der Platte nochm
2022Heinrich ZilleSee Sold Price

Related Art

More Items in Art

View More
item-175581798=1
ArchitekturPosner, Eberhard2 Photographien mit Aufnahmen der Nordstern-Lebensversicherungsbank, Berlin. Um 1936. Vintages. Je Silbergelatineabzug auf Photopapier. Je ca. 17 x 12 cm. Je voll auf schwarzen Karton kaschiert, eine Photographie auf diesem signiert. Verso je mit rotem Farbstift beziffert. In Punkten unter Passepartout montiert.Das Gebäude entstand nach Plänen des bekannten Architekten und Graphikers Otto Firle. Neben dem Hauptsitz der Nordstern-Versicherung entwarf Firle in Berlin zahlreiche weitere Bauten. - Im Randbereich tls. leicht ausgesilbert, insgesamt in sehr gutem Zustand. - Dabei: OPhotographie mit innenarchitekt. Darstellung. Bromsilbergelatineabzug auf Photopapier. 17 x 19 cm. In Punkten u. Passepartout montiert.2 photographs depicting the Nordstern-Lebensversicherungsbank, Berlin. Vintages. Each gelatin silver print on photographic paper. Each fully mounted on black cardboard, one print signed. On verso each inscribed in red pencil. Mounted in spots under mat. - Partly in the margins somehwat silvered. Overall in fine condition. - Added: as mentioned above. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de