Ribemont-dessaignes, Georges Die Ballade Vom Soldaten. Mit 34 Farblithographien, Davon 25 - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Ribemont-Dessaignes, Georges Die Ballade vom Soldaten. Mit 34 Farblithographien, davon 25

item-175581867=1
item-175581867=2
Ernst, MaxRibemont-Dessaignes, GeorgesDie Ballade vom Soldaten. Mit 34 Farblithographien, davon 25 blattgroß, und zwei lithographierten Vignetten. Stuttgart, Manus Presse 1974. Lose Doppelblätter in illustriertem Originalumschlag und hellblauer -leinenchemise und -schuber (H. Wennberg, Leonberg).Spindler 161.15. - Vgl. Spies/Leppien 218, Brusberg 176 und Lang, Surrealismus 45 (alle die französische Ausgabe) Erste deutsche Ausgabe mit den prachtvoll farbeigen Originallithographien von Max Ernst. - Eins von 199 Exemplaren der deutschen Ausgabe (Gesamtauflage je 217 in deutscher, englischer und französischer Sprache sowie einmalig 98 Suitenausgaben). - Im Druckvermerk von Verfasser und Künstler signiert. - Auf Velin d'Arches. - Druck der Lithographien auf den Pressen von Pierre Chave. - Eines der letzten von Max Ernst geschaffenen Malerbücher mit den eindrucksvollen Farblithographien. - Sauberes und gutes Exemplar.With 34 color lithographs, 25 of which are sheet-sized, and two lithographed vignettes. - First German edition with the splendidly colored original lithographs by Max Ernst. - One of 199 copies of the German edition (total edition of 217 each in German, English and French as well as 98 one-off suite editions). - Signed by author and artist in the printer's note. - On wove paper d'Arches. - Lithographs printed on the presses of Pierre Chave. - One of the last painter's books created by Max Ernst with the impressive color lithographs. - Clean and good copy. 800
  • 23.95%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de