Tieck, Ludwig Minnelieder Aus Dem Schwäbischen Zeitalter Neu Bearbeitet Und Herausgegeben Von - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Tieck, Ludwig Minnelieder aus dem Schwäbischen Zeitalter neu bearbeitet und herausgegeben von

item-175581921=1
Hamburger PresseTieck, LudwigMinnelieder aus dem Schwäbischen Zeitalter neu bearbeitet und herausgegeben von Ludewig Tieck. Mit Illustrationen nach Kupfern von Ph. O. Runge. Hamburg, Hamburger Presse, 1918. 6 nn. Bll., XXIV, 1 Bl., 284 S., 1 Bl. Druckvermerk. 8°. Dekorativer Halb-Franzband (ausgeführt von Franz Weiße nach dem Entwurf von "A.K"- goldgepr. am Rückenschwanz = Anton Kling) mit reicher floral-ornamentaler RVergoldung Buntpapierdeckelbezügen, Lederecken u. Kopfgoldschnitt in gelb bedrucktem OPp. Schuber (Rücken schwach aufgehellt, Schuber mit leichten Gebrauchsspuren).2. Druck der Hamburger Presse - Rodenberg 155.2 - Eines von 500 Exemplaren. - Im Druckvermerk signiert und nummeriert. - Mit einer Einleitung von Gustav Pauli. - Schönes Exemplar.Decorative half leather binding (executed by Franz Weiße after the design of "A.K"- gilt stamped on the spine tail = Anton Kling) with rich floral-ornamental gilt spine, coloured paper covers a. leather corners in orig. cardboard slipcase (spine slightly lightened, slipcase with slight signs of wear). One of 500 copies. - Signed and numbered in the imprint. - Well preserved copy.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.400
  • 23.95%

Estimate €400 - €500
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de