Slevogt, Max Die Inseln Wak Wak. Eine Erzählung aus 1001 Nacht. Die deutsche Übertragung
Slevogt, MaxDie Inseln Wak Wak. Eine Erzählung aus 1001 Nacht. Die deutsche Übertragung ist auf Grund der Burton'schen englischen Ausgabe von F. P. Greve besorgt. Die Gedichte sind von Herbert Eulenberg frei bearbeitet worden. Mit 54 Orig.-Lithographien von Max Slevogt. Berlin, Cassirer, 1921. 146 S., 1 Bl. Folio. (Mod.) Seidenband mit montierter farbig lithogr. Or.-Einbandillustration (kleine Randausbrüche, leicht fleckig) mit Kopfgoldschnitt.Eins von 360 Exemplaren (hier ohne Nummer) dieser einmaligen Auflage auf Handbütten. - Rumann 49a. Schauer II, Tafel 85. - Druckvermerk vom Künstler signiert. - Eines der Hauptwerke, die Rumann in seiner Bibliographie namentlich hervorhebt. - Vereinzelt minimal stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Neu aufgebunden unter Verwendung eines dem Original täuschend ähnlichen Seidenstoffs und mit geschickter Aufmontage des originalen Vorderdeckelbezugs mit der Illustration Slevogts. 450
- 23.95%
Estimate €450 - €562
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping