Monnier (umkreis), Henry Genre-szene. Um 1825. Lavierte Feder Und Aquarelle Auf Vélin. 16,5 X - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Monnier (Umkreis), Henry Genre-Szene. Um 1825. Lavierte Feder und Aquarelle auf Vélin. 16,5 x

item-175582315=1
GenreMonnier (Umkreis), HenryGenre-Szene. Um 1825. Lavierte Feder und Aquarelle auf Vélin. 16,5 x 26 cm. Im oberen Rand unter Passepartout montiert.Mit Wasserzeichen "F. Johannot à Annonay". - Das Fehlen eines Witzes oder gar einer komischen Absicht zugunsten einer viel zweideutigeren Stimmung sprechen für eine Haltung, die derjenigen von Monnier nahe kommt. In der mit viel Verve ausgeführten Zeichnung ist keine offensichtliche Absicht erkenntlich, ein Lachen des Betrachters zu provozieren, wie es in Monniers Zeichnungen oft der Fall ist. Es kommt ebenfalls eine Zuschreibung an den Künstler Fortuné Delarue infrage. - Verso mit leichten Anschmutzungen und hs. Annotationen in Graphit. Sehr gut erhalten mit schönem Kolorit.Henry Monnier (circle of). Genre scene. Around 1825. Washed pen-and-ink and watercolours on vélin. Mounted in the upper margin under passepartout. - With watermark "F. Johannot à Annonay". - The absence of a joke or even a comic intention in favour of a much more ambiguous mood speaks for an attitude close to that of Monnier. In the drawing, executed with much verve, there is no obvious intention to provoke laughter from the viewer, as is often the case in Monnier's drawings. It could also be attributed to the artist Fortuné Delarue. - Verso with slight soiling and handwritten annotations in graphite. Very well preserved with beautiful colouring.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de