Pellar, Rendezvous , Öl - May 25, 2013 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Pellar, Rendezvous , Öl

item-17643965=1
Pellar, Rendezvous , Öl
Pellar, Rendezvous , Öl
Pellar, Rendezvous , Öl - Pellar, HannsDer aus Wien stammende und seit 1906 bei Franz von Stuck in München ausgebildete Künstler Hanns Pellar (1886-Wien-1971) gehörte um 1910 zu den in München auffälligen Künstlern, die mit einer handwerklich soliden und in den Darstellungen sehr gefälligen Kunst prägend für die Prinzregentenzeit waren. Herausfordernd blickende Damen in Rokokokleidern und Frisuren wie beispielsweise Ninon de Lenclos", aber auch Tänzerinnen und Parkgesellschaften mit Faunsfiguren sind sein festes Repertoire. Sein erster öffentlicher Erfolg ist eine phantasievolle Folge von Märchenfiguren in Rokokokostümen, die 1909 bei Heinrich Thannhauser in München ausgestellt, nachträglich mit einem Text von Fritz von Ostini versehen wurde und mitsamt zu einem sehr erfolgreichen Kinderbuch avancierte. So wurde durch dieses Kinderbuch auch der Großherzog von Hessen auf den sogenannten "Maler der Eleganz" aufmerksam und berief den Künstler kurz darauf an die Mathildenhöhe in Darmstadt, dessen Mitglied er bis 1917 war. An seinen frühen Erfolg anschließend, schien Pellar eine elitäre Sammlerschaft und mithin eine Nische gefunden zu haben, deren Geschmack sich eher im Privaten entfaltete, die bis heute öffentlich kaum gesammelt wird, aber durchaus viele Bereiche der Kultur durchdrang, wie Literatur, Theater und eben Malerei, Illustration, Plastik, Architektur, Kunstgewerbe." (Britta Olényi Von Husen, Hanns Pellar (1886 - Wien - 1971). Theatralisches Rokoko & Märchen, aus: Dissertation: Zusammenfassung, Universität Bochum 2011). - Oil on strong cardboard. Signed and dated. - Decorative art nouveau frame.Rendezvous in Parklandschaft. 1923. Öl auf festem Karton. 56 x 65 cm. Signiert und datiert. - In dekorativer Jugendstilrahmung.
  • 19.5%

Pellar, Rendezvous , Öl

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000

Item located in Berlin, de