Margat, Bisons, Öl auf L
Margat, Bisons, Öl auf L - Margat, AndréMargat studierte an den Akademien l'école des beaux-arts de Paris und Arts Déco in Paris. Als Buchillustrator und Redakteur war er von 1920-1939 bei den Zeitschriften "Poesie" und "La Proue". Außerdem gehörte Margat der Künstlergruppe der Zwölf an, die unter dem Ehrenvorsitz von Frantz Jourdain geführt wurde. Zu dieser Vereinigung wurden einige bekannte Tiermaler sowie Tierbildhauer gezählt wie zum Beispiel François Pompon (Assistent von Auguste Rodin's Werkstatt) oder Jane Poupelet. Eine umfassende Tier-Ausstellung wurde von diesem Künstlerkreis, zu dem auch André Margat gehörte, 1932/33 im Salon des Hotels Jacques-Èmile Ruhlmann präsentiert. - Oil on supporting golden varnish base on strong paper. - Right sheet edge covered with ocassionally smaller tears. - Framed under glass.Ruhende Bisons. 1933. Öl auf goldfarbenem Lackgrund auf festem Papier. 63 x 85 cm. Signiert und datiert. - Verso an der rechten Blattkante mit vereinzelten hinterlegten Einrißen versehen. Unter Glas gerahmt.
- 19.5%
Margat, Bisons, Öl auf L
Estimate €4,500 - €6,750
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping