Old and Modern Art - Selected Antiques 2013-05-25 Auction - 665 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de

Berlin, Germany

Old and Modern Art - Selected Antiques

Lot Number: Lowest
Szantho, Weibl. Halbakt, Öl - Female nude - Erotica: Szantho, Weibl. Halbakt, Öl - Szantho, MáriaYoung woman with bare breast. Oil on canvas. 800 x 600 mm. Signed. - Decoratively framed. Condition A-AA. Erster Aufruf 100 EUR / 120 SFR / 130
0001: Szantho, Weibl. Halbakt, Öl - Female nude - EroticaEst. €3,600-€4,000
Sitte, Liebespaar, Öl - Erotica: Sitte, Liebespaar, Öl - Sitte, WilliLovers with bird. 1986. Oil on hard fibre. Signed and dated. Verso titled and dated. - Framed. Condition AA-AAA. Erster Aufruf 100 EUR / 120 SFR / 130
0002: Sitte, Liebespaar, Öl - EroticaEst. €7,000-€11,000
Sitte, Vereinigung, Öl - Erotica: Sitte, Vereinigung, Öl - Sitte, WilliCoalescing. 1979. Oil on hard fibre. Signed and dated. Verso titled and dated. - Framed.Condition AA-AAA. Erster Aufruf 100 EUR / 120 SFR / 130
0003: Sitte, Vereinigung, Öl - EroticaEst. €7,000-€11,000
Cabanel, Geburt Venus, Öl - Female nude - Erotica: Cabanel, Geburt Venus, Öl - Cabanel, Alexandre (wohl)Alexandre Cabanel war ab 1840 Schüler von François-Édouard Picot an der École des Beaux-Arts. 1845 wurde ihm der Große Rompreis für
0004: Cabanel, Geburt Venus, Öl - Female nude - EroticaEst. €4,300-€4,700
Fried, Liegender Akt, Öl - Female nude - Erotica: Fried, Liegender Akt, Öl - Fried, PálLying nude. Oil on canvas (doubled). Signed. - Framed. Condition AA. Erster Aufruf 2800 EUR / 3360 SFR / 3640 USDLiegender Akt. Öl auf Leinwand (doubliert).
0005: Fried, Liegender Akt, Öl - Female nude - EroticaEst. €5,300-€5,800
Bellucci, Nymphe, Öl - Female nude - Erotica: Bellucci, Nymphe, Öl - Bellucci, Antonio (wohl)Antonio Bellucci ist neben Sebastiano Ricci und Giovanni Antonio Pellegrini einer der bekanntesten Meister der venezianischen Schule vor Giovanni
0007: Bellucci, Nymphe, Öl - Female nude - EroticaEst. €17,000-€20,000Lot Passed
Unbekannt, Dianas Heimkehr, Öl: Unbekannt, Dianas Heimkehr, Öl - UnbekanntBei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine Kopie nach Peter Paul Rubens. Das Original aus dem Jahr 1616 befindet sich im Besitz der Staatlichen
0008: Unbekannt, Dianas Heimkehr, ÖlEst. €3,800-€5,500Lot Passed
Cranach Nachfol.,Liebespaar,Öl: Cranach Nachfol.,Liebespaar,Öl - Cranach, Lucas-NachfolgeProvenienz: Sammlung Generaldirektor Leo Edler von Mannheimer, Wien. Galerie Schäfer, Paris. Privatbesitz Norddeutschland. - Beiliegend:
0010: Cranach Nachfol.,Liebespaar,ÖlEst. €16,000-€16,500Lot Passed
Huber, Elegante Dame, Öl: Huber, Elegante Dame, Öl - Huber, Carl RudolfElegant lady with fan. Oil on canvas. Canvas on verso provided with initials of first name as well as dated. - Part. craquelure. Decoratively framed.
0012: Huber, Elegante Dame, ÖlEst. €1,600-€3,000Lot Passed
Duverger, Versuchung, Öl: Duverger, Versuchung, Öl - Duverger, Théophile EmanuelWerke des Künstlers befinden sich in Museen in Luxemburg, in der Kunsthalle Hamburg und dem Metropolitan Museum, New York. - Literatur:
0013: Duverger, Versuchung, ÖlEst. €5,200-€5,400Lot Passed
Neuman, Damenporträt, Öl: Neuman, Damenporträt, Öl - Neuman, Clasine Carolina F.Portrayal of a young lady with pearl necklace. Oil on canvas. Signed. - Surface min. shop-soiled. Decorative frame. Condition AA. Erster
0014: Neuman, Damenporträt, ÖlEst. €800-€1,100Lot Passed
Probst, In Liebe Hinges., ÖL - Erotica: Probst, In Liebe hinges., Öl - Probst, CarlFemale nude in love. Oil on wood. Signed. - Decoratively framed. Condition AA. Erster Aufruf 700 EUR / 840 SFR / 910 USDIn Liebe hingesunken. Öl auf
0015: Probst, In Liebe Hinges., ÖL - EroticaEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Timmler, Akt, Öl - Female nude - Erotica: Timmler, Akt, Öl - Timmler, KarlFemale nude. Oil on wood. Signed. On verso designated by another hand. - Framed. Condition AA. Erster Aufruf 1500 EUR / 1800 SFR / 1950 USDWeiblicher Akt. Öl auf
0016: Timmler, Akt, Öl - Female nude - EroticaEst. €4,500-€4,900Lot Passed
Unbekannt, Klappbild, Mischte. - Erotica: Unbekannt, Klappbild, Mischte. - UnbekanntRare erotic folding painting - Two portrayals of lovers. Mixed media on wood. Monogrammed. Verso designated with "Rom/Italy 1931". - Framed under glass.
0020: Unbekannt, Klappbild, Mischte. - EroticaEst. €1,700-€2,100Lot Passed
Zack, Badende, Öl: Zack, Badende, Öl - Zack, LéonBathers at river bank. 1931. Oil on canvas. Signed and dated. - Condition AA. Erster Aufruf 2400 EUR / 2880 SFR / 3020 USDBadende am Flussufer. 1931. Öl auf
0023: Zack, Badende, ÖlEst. €4,000-€6,000Lot Passed