Scheld, Akt, 1931, Öl - May 25, 2013 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Scheld, Akt, 1931, Öl

item-17643981=1
Scheld, Akt, 1931, Öl
Scheld, Akt, 1931, Öl
Scheld, Akt, 1931, Öl - Scheld, KarlGanzseitig abgebildet in: Karl Scheld (1895-1936). Aus dem Gesamtwerk, Saalbau-Galerie Darmstadt, Darmstadt 1987, S. 28, Abb. 26. - Scheld studierte Malerei bei Angelo Jank an der Münchener Akademie und ließ sich ab 1923 in Darmstadt als freischaffender Künstler nieder. Bei Jank hatte er vornehmlich Akt- und Porträtmalerei studiert. Eine Vielzahl von Reisen durch Europa schulten sein Auge für einen lockeren und kraftvollen Pinselstrich, der vor allem durch die Einflüsse der französischen Malerei beeinflusst wurde. Seine meist skizzenhaft ausgeführten Arbeiten kamen seiner raschen Auffassungsgabe entgegen, die vor allem bei der Aktmalerei zuträglich war, um die geschwungene elegante Linie seines Malstils hervorzuheben. Den Zeitgenossen war Scheld vornehmlich als "Pferdemaler" bekannt. - Oil on canvas. Signed and dated. On the stretcher frame with parts of an old lable, which is numbered with "5". - Two marginal colour losses.Liegender weiblicher Akt mit Perlenkette. 1931. Öl auf Leinwand. 33 x 59 cm. Signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit einem teils vorhandenden alten Etikett, dort mit der Nummer "5" versehen. - Die Bildoberfläche weist oben links zwei winzige Farbabplatzungen auf.
  • 19.5%

Scheld, Akt, 1931, Öl

Estimate €1,400 - €1,700
Starting Price €1,400

Item located in Berlin, de