Römischer Soldat - Sep 19, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

RÖMISCHER SOLDAT

item-40203204=1
RÖMISCHER SOLDAT
RÖMISCHER SOLDAT
LUDWIG EISENBERGER 1895 - 1920 war tätig in Berlin Römischer Soldat Bronze, dunkel patiniert. Ges.- H. 37,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'L. Eisenberger', verso mit Gießereistempel 'Akt-Ges. Gladenbeck D1525'. Über einem rechteckigen Marmorsockel gleichförmige Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines nur mit einem Lendentuch bekleideten Kriegers, sein Schild auf dem Rücken tragend und einen Speer vor sich haltend. Sockel part. best., Speer verloren.
  • 28%

RÖMISCHER SOLDAT

Estimate €450 - €495
Starting Price €450

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,333 Followers