Schmitt-Rottluff, Christus, Ho
Schmitt-Rottluff, Christus, Ho - Schmidt-Rottluff, KarlSchapire H 85 (Nachtrag). - Ketterer Editionsverzeichnis 173. - Exemplar 79/90. - Schmidt-Rottluff schuf den hier vorliegenden Holzschnitt im Jahre 1919, der aber nie gedruckt wurde. Erst 1964 fand Schmidt-Rottluff den Holzstock wieder und ließ ihn von HAP Grieshaber drucken. Blatt 5 der Mapee "Anno Santo 1975", hrsg. Galerie Wolfgang Ketterer, München. - Woodcut on strong chamois coloured Japan. Signed and numbered. - Schmidt-Rottluff has created the woodcut in 1919. As late as 1964 Schmidt-Rottluff has reserved the woodblock and has commissioned HAP Grieshaber to print it. Sheet 5 of the map "Anno Santo 1975", published by gallery "Wolfgang Ketterer", Munich - Copy 79/90.Christus unter den Frauen. 1919. Holzschnitt auf festem chamoisfarbenem Japan. 39,5 x 50,3 cm (52,3 x 66,76 cm). Signiert und nummeriert.
- 19.5%
Estimate €2,900 - €3,400
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping