ATELIER DI DECORAZIONE HALLEY, PARIGI, INIZIO DEL XIX SECOLO
di gusto neoclassico e a decoro ornitologico; composto da zuccheriera, lattiera e caffettiera, unito a CIOTOLA di gusto simile e a decoro di fanciulli; usure, il coperchio della zuccheriera mancante
Marca di atelier
Misure diverse
PART OF A PARIS PORCELAIN TEA SERVICE, EARLY 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A BOWL; WORN, SUGAR POT COVER MISSING (4)
Per la produzione e le decorazioni eseguite in questa fabbrica si rimanda a R. de Plinval de Guillebon, Porcelain de Paris, Friburgo 1972, pag. 236 passim.
Marca di atelier
Misure diverse
- 35%
PARTE DI SERVIZIO DA TE' IN PORCELLANA POLICROMA,
Estimate €600 - €800
Starting Price
€600
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT
Related Tea Sets & Services
More Items in Tea Sets & Services
View MoreRecommended Tableware & Barware
View MoreRelated Searches