Maestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il
Maestro purista italiano del XIX secolo
San Rocco
Olio su tela
135 x 83 cm
Risale al 1842 il manifesto ufficiale del movimento Del purismo nelle Arti. Fu redatto dal Bianchini e sottoscritto da Tommaso Minardi, Pietro Tenerani e dal nazareno tedesco Johann Friedrich Overbeck. Il loro intento artistico verteva sulla critica della pittura di Raffaello, in quanto con la sua ricerca della bellezza sublime, idealizzava la natura sacrificando la realtà al bello. Essi ebbero intenti simili alla Confraternita dei Preraffaelliti inglesi (Pre-Raphaelite Brotherhood), fondata da John Everett Millais, William Holman Hunt e da Dante Gabriel Rossetti e ai pittori Nazareni tedeschi guidati da Friedrich Overbeck e Franz Pforr.
Italian purist master of the 19th century
San Rocco
Oil on canvas
135 x 83 cm
San Rocco
Olio su tela
135 x 83 cm
San Rocco
Oil on canvas
135 x 83 cm
- 32%
Estimate €2,000 - €3,000
6 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Italy, itSee Policy for Shipping