Maestro Purista Italiano Del Xix Secolo San Rocco Olio Su Tela 135 X 83 Cm Risale Al 1842 Il - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Maestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il

item-176749689=1
item-176749689=2
Maestro purista italiano del XIX secolo
San Rocco
Olio su tela
135 x 83 cm

Risale al 1842 il manifesto ufficiale del movimento Del purismo nelle Arti. Fu redatto dal Bianchini e sottoscritto da Tommaso Minardi, Pietro Tenerani e dal nazareno tedesco Johann Friedrich Overbeck. Il loro intento artistico verteva sulla critica della pittura di Raffaello, in quanto con la sua ricerca della bellezza sublime, idealizzava la natura sacrificando la realtà al bello. Essi ebbero intenti simili alla Confraternita dei Preraffaelliti inglesi (Pre-Raphaelite Brotherhood), fondata da John Everett Millais, William Holman Hunt e da Dante Gabriel Rossetti e ai pittori Nazareni tedeschi guidati da Friedrich Overbeck e Franz Pforr.

Italian purist master of the 19th century
San Rocco
Oil on canvas
135 x 83 cm
  • 32%

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000
6 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers