PITTORE DEL XVII SECOLO
San Francesco
Olio su tela, cm 170X120
Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini di Genova. L'opera autografa si considera uno dei capolavori della maturità e particolarmente influenzato dal misticismo berniniano, trovando riferimento con il San Girolamo che lo scultore eseguì nel 1662 per la cappella del Voto nel duomo di Siena. Per motivi documentari, la tela Durazzo era elencata tra i beni della famiglia Gaulli nel 1761.
Bibliografia di riferimento:
F. Petrucci, Baciccio. Giovanni Battista Gaulli (1639¬1709), Roma, 2009, pp. 594-595, n. D43
Olio su tela, cm 170X120
Bibliografia di riferimento:
- 35%
PITTORE DEL XVII SECOLO
Estimate €500 - €800
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO