PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Veduta della chiesa di San Moisè
Olio su tela, cm 20X40
Il dipinto raffigura il campo e la chiesa di San Moisè presso San Marco. Secondo le fonti storiche l'edificio originale sarebbe stato eretto nel tardo VIII secolo dalle famiglie degli Artigeri e degli Scoparii ed era inizialmente intitolato a San Vittore. Nel 947 la chiesa fu riedificata da Moisè Valier e per sua volontà fu consacrata al personaggio biblico di cui portava il nome. La chiesa fu ancora ricostruita nel 1105, dopo il noto incendio che aveva devastato Venezia, e infine nel 1632. Nel 1810, a causa degli editti napoleonici, la parrocchia fu soppressa e venne inglobata a San Marco. Per tradizione collezionistica la tela reca un'attribuzione alla scuola di Bernardo Bellotto, ma è da riferire a un artista lagunare attivo durante il XVIII secolo.
Olio su tela, cm 20X40
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €500,000.00
- 27% above €500,000.00
Estimate €500 - €800
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping