di ordine corinzio, a sezione squadrata mistilinea con grandi riccioli superiori, il tronco inferiore ornato da foglie d'acanto dorate; difetti, tracce di tarlo, mensola superiore da fissare, parte di fregio e di foglie mancanti, restauri, possibili modifiche
Alt. cm 49,5, larg. cm 52, prof. cm 48
A GILT AND SCULPTED WOOD CAPITAL, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, WOODWORM TRACES, MISSING PART OF FRIEZE AND LEAVES, RESTORATIONS, PROBABLE REPLACEMENTS
- 35%
CAPITELLO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
Estimate €50 - €70
Starting Price
€50
8 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT