Masina, Giulietta (san Giorgio Di Piano, 22 Febbraio 1921 – Roma, 23 Marzo 1994) - May 28, 2024 | Bertolami Fine Art S.r.l. In Italy

Masina, Giulietta (San Giorgio di Piano, 22 febbraio 1921 – Roma, 23 marzo 1994)

GIACOMO GUARDI (attr. a): (Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemen
2022GIACOMO GUARDI (attr. a)See Sold Price
GIUSEPPE CADES (attr. a): (Roma, 1750 - 1799) San Giuseppe da Leonessa? Olio su carta, cm 70X50,5 Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Giuseppe Cades, il quale si formò a Roma all'Accademia di San Luc
2019GIUSEPPE CADES (attr. a)See Sold Price
2017Coltello da briganteSee Sold Price
2017ColtelloSee Sold Price
Alabarda: Cuspide a sezione romboidale, ferro sforato e rinforzato sulle punte, gorbia a cartoccio, asta poligonale chiodata di restauro. Buone condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 236 cm.
2017AlabardaSee Sold Price
Sciabola da Ufficiale: In uso alla cavalleria sotto il regno della Regina Vittoria prodotta dalla casa Wilkinson marchio di garanzia in oro, lama incisa all'acquaforte con monogramma reale, fornimento in bronzo traforato e
2017Sciabola da UfficialeSee Sold Price
2017ColtelloSee Sold Price
Daga da caccia a tampone: Lama incisa con scene di caccia e trofei (ossidazioni), eleganti fornimenti in argento, impugnatura in osso. Ottime condizioni, manca il puntale del fodero._x0000_ L. 56 cm.
2017Daga da caccia a tamponeSee Sold Price
Coltello passacorda: Lama ad un filo e mezzo traforata sul piano intagliata alla costola e decorata ad arbusti e fogliami, impugnatura in corno contornata da ghiere e liste tortili svitabile all'interno, robusta punta mun
2017Coltello passacordaSee Sold Price
Coltello: Lama a doppio filo traforata con intarsi in ottone, incisioni e stemma sabaudo al tallone, impugnatura in corno a vari colori, ghiere in metallo bianco, completo di fodero. Eccellenti condizioni._x000
2017ColtelloSee Sold Price
Coltello corso: Lama recante la scritta "Vendetta o Morte" completa di fodero. Ottime condizioni._x0000_ L. 25,5 cm.
2017Coltello corsoSee Sold Price

item-177744480=1
Award certificate awarded to GIULIETTA MASINA at the 1957 Cannes International Festival as best female performer for the film "The Night of Cabiria"Original document, delivered to Masina on the occasion of the Cannes awards ceremony (as evidenced by photographs easily available on the web) which states "PRIX D'INTERPRETATION FEMININE - AU - FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM - CANNES 1957 - DECERNE' A GIULIETTA MASINA - ITALIE"At the bottom are the signatures of the president and the general delegate, quite faded.Measurements approximately 31x48.5 cmThere are rather extensive damp stains on the right side of the certificate
Dimensions
50 x 40 x 30 cm
Weight
4 kg
  • 27%

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price €800

Item located in Rome, Italy, it
Offers In-House Shipping

Bertolami Fine Art s.r.l.

Bertolami Fine Art s.r.l.

Rome, Italy1,677 Followers