Adelung, Johann Christoph Schauplatz des Baierischen
Adelung, Johann Christoph
Schauplatz des Baierischen Erbfolgekrieges oder Historische und Geographische Beyträge zur Geschichte des Krieges, welcher nach Ableben des Churfürsten Max. Josephs von Baiern über den Besitz seiner Länder entstanden ist. 6 Stücke (in 1 Bd.). Leipzig, Breitkopf, 1778-79. 4°. Neuerer HLwd. mit RSchd. (etw. fleckig).
Holzmann-B. IV, 898 - Lentner 5681 (nur 2 Tle.): "Sehr selten." - Mit einer schönen Gesamtkarte von Bayern und dekorativen Karten und Plänen der Kriegsschauplätze im böhmisch-schles. Grenzgebiet. - Teils etwas gebräunt, mehrfch gestempelt, Karten verso. - Dabei: Sammlung von 32 Kleinschriften zum Bayerischen Erbfolgekrieg. 1778-79. 8° u. 4°. Meist ungebunden bzw. ohne Einband oder geheftet. - Meist anonym erschiene Schriften, u.a. "Gedanken ... über das Absterben des Churf. Hauses Bajern", "......Österr. Anspruchs auf Niederbaiern", "...Böhmische Lehen in der obern Pfalz", "Moser, J.J., Anmerckungen über das Absterben ... Bayern", "Fischer, Kurrechte" u.v.m. - Teils stockfleckig oder gebräunt.
- 21%
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping