DAUM FRÈRES, Nancy Große Berluze. Um 1910.
Daum Sale History
View Price Results for DaumRecommended Items
DAUM FRÈRES, Nancy
Große Berluze. Um 1910. Langhalsvase. Farbloses Überfangglas, mattiert. Ovoider Korpus mit zwei Eindellungen und langem trompetenförmigen Hals. Mit Pulvereinschmelzungen in Rot sowie gelben und beigefarbenen Emailaufschmelzungen. Höhe 97,5 cm. An der Wandung signiert mit DAUM NANCY und Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). - Stellenweise winzige weiße Fleckchen auf der Wandung. In sehr schönem Zustand.
Von seltener, imposanter Größe.
Cased glass, clear and matted. Ovoid corpus with two depressions and a long trumpet-shaped neck. Red powder inclusions. Enamel melting in beige and yellow. Signed: DAUM NANCY and the cross of Lorraine (engraved). - In parts tiny white stains. Otherwise very good condition. - Berluze vase of an impressive size. Rare exemplar.
- 21%
Estimate €900 - €1,350
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping