Polo Marco
Firenze: Leo S. Olschki, 1928.
In-folio (mm 345x250). Pagine [8], CCXXI, [1]; 281, [5] + 11 carte di tavole fuori testo anche a doppia pagina, 3 delle quali a colori. Esemplare n. 597/600. Lievi bruniture sparse ma ottima conservazione. Legatura coeva in piena pelle marrone con due cornici concentriche di semplice filetto impresse in oro ai piatti e titoli dorati al centro, ripetuti al dorso a 5 nervi.
Prima edizione integrale curata da Luigi Foscolo Benedetto. Cfr. Henze IV, 381.
- 25%
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping