Ghirardacci Cherubino - May 16, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

item-26305167=1
item-26305167=2
Ghirardacci Cherubino
Ghirardacci Cherubino
Ghirardacci Cherubino. Della historia di Bologna, parte prima […]. Con un catalogo de’ sommi pontefici, imperatori romani & regi di Toscana.
In Bologna: per Giovanni Rossi, 1596.

In-folio (mm 290x205). Pagine [48], 612, [168]. Grande marca xilografica al frontespizio; testatine, capilettera e finalini incisi in legno alle pagine. Testo inquadrato entro semplice cornice a filetto singolo. Un piccolo strappo marginale al frontespizio e a carta ++4, un foro alla carta P6, e bruniture, ma complessivamente buone le condizioni interne. Legatura coeva con titoli manoscritti al dorso a 3 nervi. Alcuni fori di tarlo e spellature. SI UNISCE: Id., Historia di vari successi d’Italia e particolarmente della città di Bologna avvenuti dall’anno 1321 fino al 1425… In Bologna: per Giacomo Monti, 1669. In-folio (mm 290x205). Pagine [16], 648, [184] con fregio xilografico al frontespizio e testo inquadrato entro cornice di singolo filetto. Lievi bruniture sparse. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Forellini di tarlo, il piatto anteriore un poco allentato. (2)
I OPERA: prima edizione. II OPERA: seconda edizione della Historia di Bologna parte seconda (la prima risale al 1657, presso Giacomo Monti) con ricomposizione delle carte preliminari e dei bifolii. Opera più importante di Cherubino Ghirardacci, erudito e storico vissuto nel secolo XVI a Bologna. Dalla storia editoriale tormentata, l’opera, inizialmente pensata in 3 volumi, vide la pubblicazione dei primi due soltanto (rispettivamente nel 1596 e nel 1657). Il terzo volume comparve nel 1758 ma fu distrutto per volere della famiglia, fatta eccezione per una copia, e poi ripubblicato nel 1932.
  • 25%

Ghirardacci Cherubino

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers