Alfano Franco
Alfano Franco. Lettera autografa firmata.
Datata 25 luglio 1932.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata del musicista. Scritte 3 pagine. Dimensioni: mm 220x173.
Datata 25 luglio 1932.
Missiva scritta da S. Remo: «[…] oggi ho scritto a Torino perché ti spedissero il materiale (di mia proprietà, e non della Universal) delle “Tre Tagoriane”. Scrivo anche a Carisch nel senso che il noleggio deve essere versato a me e non alla Universal. E ciò fico a che non sarà raggiunto un accordo con la casa di Vienna circa i “pezzi” in strumentati posteriormente alla loro apparizione per istrumenti solisti. Ti prego […] di dare disposizione perché il noleggio del pezzo per orchestra e violoncello eseguito da Casella mi sia versato […]. Lavoro alla mia 2° Sinfonia […]».
- 25%
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping