Giovanni Costetti
Giovanni Costetti (1874-1949). La fossa fuia dalla 'Nave' di Gabriele D'Annunzio.
1908.
Acquaforte. mm 390x340. Foglio: mm 660x480. Ambrosetti, 91. Firmata sulla lastra in alto a destra. Firmata a matita in basso a destra. Incisione esposta a Firenze alla Mostra della Società delle Belle Arti nel 1908.
1908.
Bella impressione in seppia stampata su carta avorio con marcato effetto plate-tone. Ampi margini. Una gora d'acqua nell'angolo superiore sinistro fuori dalla parte incisa. Una mancanza e un piccolo strappo all'angolo superiore destro.
- 25%
Giovanni Costetti
Estimate €500 - €1,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping