Aquinas Thoma
Aquinas Thoma .Quaestiones disputatae de veritate (ed. Ioannes Franciscus Venetus)
Roma: Arnoldus Pannartz, 20 gennaio 1476 In-folio (mm 334x230). Carte [344]. Segnatura: [a4, b10, c8, d10, e8, f10, g-h8, i-k10, l8, m10, n8, o10, r-t8, v-x10, y8, z10, A8, B10, C8, D10, E8, F10, G8, H10, I8, K10, L8, M10, N8, O10, P-Q8]. Testo in carattere romano (108R) su due colonne di 42 linee. Legatura ottocentesca in marocchino biondo con ricca decorazione dorata ai piatti e al dorso, tagli originali con titolo manoscritto. Esemplare ad ampi margini in ottimo stato di conservazione. Numerose postille di mano coeva nel testo. Esemplare appartenuto ai Principi Massimo, con le armi (leone coronato) impresse in oro sui piatti e sul dorso della legatura. Prezioso incunabolo, il penultimo impresso dal primo tipografo attivo in Italia ‘in domo Petri de Maximo’, officina situata tra Piazza Navona e Campo de’ Fiori, là dove più tardi fu costruito Palazzo Massimo alle Colonne. Il sodalizio tra i due celebri prototipografi tedeschi Konrad Sweynheym e Arnold Pannartz cessò nel 1473 per la morte del primo, mentre il secondo proseguì la sua attività (‘impressit Rome ingeniosus vir Arnoldus Pannartz natione germanus in domo clari civis Petri de Max[imo]’) fino al 1476, realizzando - secondo le linee editoriali della precedente collaborazione - edizioni di notevole impegno culturale e di pregevole qualità tipografica. Nelle Quaestiones de veritate, qui in seconda edizione che segue la princeps di Colonia dell’anno precedente, Tommaso affronta i problemi ontologici connaturati all’idea di verità e verosimiglianza. H 1420*; GW M46347; BMC IV 62; IGI 9561; Goff T-180. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Aquinas Thoma
Estimate €18,000 - €36,000
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping