James Barbut
James Barbut .The genera vermium exemplified by Various Specimens of the Animals contained in the Orders of the Intestina and Mollusca Linnaei
London: printed for the author by James Dixwell, 1783 In-4° (mm 270x215). Pagine [4], xx, 101, [1] con 12 tavole incise in rame fuori testo finemente colorate all’epoca, alcune protette da veline. Antiporta incisa in rame protetta da velina. Buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle, piatti marmorizzati, titoli in oro su tassello al dorso. Difetti alle cerniere. Edizione originale di quest'opera del naturalista britannico James Barbut. Barbut era anche pittore e alla sua mano si devono le illustrazioni tratte dal vero contenute in questo trattato di cui il presente esemplare contiene la prima parte. Una seconda - The genera vermium of Linnaeus part 2. Exemplified by several of the rarest and most elegant subjects in the orders of the Testacea, Lithophyta, and Zoophyta animalia - apparve cinque anni dopo, nel 1788. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping