Pietro Bembo - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0123

Pietro Bembo

item-27182649=1
item-27182649=2
Pietro Bembo
Pietro Bembo
Pietro Bembo .Petri Bembi Epistolarum Leonis decimi pont. max. nomine scriptarum libri XVI

Lugduni: Apud haeredes Simonis Vincentij, 1538 In-8° (mm 171x99). Pagine 432. Marca tipografica xilografica al frontespizio, iniziali ornate incise su legno. Qualche brunitura. Lievi gore al margine esterno di alcune carte, più evidente quella al margine inferiore bianco dell’ultimo fascicolo, piccolo strappo al margine superiore bianco della carta y7. Legatura coeva in vitello, su piatti in cartone pressato, piatti inquadrati da filetti a secco con ferro dorato a motivo gigliato agli angoli, al centro piccolo fleuron in oro. Dorso di più recente fattura, decorato da piccoli ferri dorati. Originali i tagli dorati e goffrati, al taglio di testa ‘Bemb. Epist.’, vergato in inchiostro. Nota di possesso di mano antica al frontespizio, alla carta a6r ‘G. B. Bossono’. Qualche sporadica, antica annotazione marginale.  Seconda edizione della raccolta, suddivisa in sedici libri, delle lettere del celebre umanista. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Pietro Bembo

Estimate €100 - €200
Starting Price €100

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers